ad-mania
Home / Infórmate / Nuestra Comunidad / Latinos en Estados Unidos: las 10 ciudades en las que viven más hispanos

Latinos en Estados Unidos: las 10 ciudades en las que viven más hispanos

/
/
1246 vistas

Alguna vez te has preguntado, ¿cuántos latinos hay en Estados Unidos? Según la Oficina de Censo de Estados Unidos y el Censo del 2020, de los más de 333 millones de habitantes de este país, más de 62 millones son de origen latino, es decir, el 18.6% de la población. Sigue leyendo para conocer las ciudades con más hispanos en USA.

Los latinos en los Estados Unidos son uno de los grupos de mayor crecimiento. Entre 2010 y 2020, la población hispana del país creció un 23%.

México es el país que más población latina tiene en Estados Unidos con más del 61.5% del total de hispanos en EE.UU, seguido de Puerto Rico, Cuba, El Salvador y República Dominicana. Luego Guatemala, Colombia y Honduras completan el grupo de los más grandes, con una población de un millón o poquito más en 2019.

Los 10 estados en Estados Unidos con más hispanos son: California, Texas, Florida, Nueva York, Arizona, Illinois, Nueva Jersey, Colorado, Georgia y Nuevo México.

Las 10 ciudades con más hispanos en Estados Unidos

Utilizando la información del Censo 2020, encuentra a continuación las 10 ciudades en Estados Unidos con más número de hispanos, utilizando el número total de personas.

CiudadEstado% de HispanosPoblaciónPoblación
hispana
Los AngelesCalifornia46.9%3,898,7471,829,991
HoustonTexas43.9%2,304,5801,013,423
San AntonioTexas63.8%1,434,625916,010
PhoenixArizona41.1%1,608,139661,574
El PasoTexas81.2%678,815551,513
DallasTexas42.2%1,304,379551,174
Fort WorthTexas34.8%918,915319,836
San JoseCalifornia31.2%1,013,240316,266
AustinTexas32.4%961,855312,448
MiamiFlorida70.2%442,241310,472
Listado de las 10 ciudades con más hispanos en Estados Unidos. Data: Censo 2020

De mayor a menor, estas son las 10 ciudades donde más latinos viven en Estados Unidos:

  1. Los Angeles, California: De las 3.8 millones de personas que viven allí, 1.8 millones son de origen latino, representando el 47% del total.
  2. Houston, Texas: el 43.97% de la población son hispanos, con una población de más de 1 millón.
  3. San Antonio, Texas: en esta ciudad viven 916,010 latinos, lo que representa el 63.85% de un total de 1.4 millones habitantes.
  4. Phoenix, Arizona: la capital de este estado tiene una población de 1.6 millones de habitantes. De ese total, el 41.1% son población latina en Estados Unidos.
  5. El Paso, Texas: una de las principales ciudades de la frontera sur y donde hay más porcentaje de latinos en Estados Unidos por ciudad. Cuenta con 678,815 habitantes, de los cuales 551,513 son hispanos, lo que representa el 81.25% de la población total.
  6. Dallas, Texas: es una de las mayores ciudades del estado. En ella viven 551,174 hispanos de los 1.3 millones de habitantes en total. Esto representa el 42.2%.
  7. Fort Worth, Texas: el 34.8% de los habitantes de esta ciudad son latinos, con un total de 319,836 habitantes en esta categoría demográfica.
  8. San José, California: de los 1 millón de habitantes en la ciudad, 316,266 son hispanos, es decir, el 31.21% de la población total.
  9. Austin, Texas: En esta ciudad viven 312,448 latinos, lo que representa el 32.48% de un total de 961,855 habitantes.
  10. Miami, Florida: El 70.2% de los 442,241 habitantes totales, son hispanos. Es decir que en Miami, 310,472 personas son de origen latino.

Lista de las 10 ciudades con más hispanos en Estados Unidos, por porcentaje

Aunque pequeñas en números de población, las siguientes ciudades tienen un alto porcentaje de latinos viviendo en ellas, comparadas con la población total.

CiudadEstado% de HispanosPoblaciónPoblación
hispana
East Los AngelesCalifornia95.9%118,786113,036
HialeahFlorida95.7%223,109209,784
LaredoTexas95.5%255,205242,818
BrownsvilleTexas93.8%186,738175,310
EdinburgTexas88.4%100,24388,658
McAllenTexas86.6%142,210123,250
El PasoTexas81.2%678,815551,513
SalinasCalifornia79.6%163,542130,178
Santa AnaCalifornia76.7%310,227238,022
Santa MariaCalifornia76.5%109,70783,968
Listado de las 10 ciudades con más porcentaje de hispanos en Estados Unidos. Data: Censo 2020
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Pinterest
Este div altura necesaria para permitir el sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views :